Filtern Sie im Bereich "Themen"

Thema
  • Kommunikation und Kultur
  • Gemeinwohl und Verantwortung
  • Demokratie und Engagement
  • Vielfalt und Integration
  • Stadtentwicklung und Wohnen
  • Demographie und Strukturwandel

Zur Filterung muss mindestens ein Thema ausgewählt sein.

Fokus
Zeitraum
Was bewegt Sie?

Sie haben offene Fragen? Anregungen? Ideen?

Wir kommen gerne mit Ihnen ins Gespräch. Bitte hinterlassen Sie das, was Sie bewegt, im Schader-Dialog.

Team

Das Team der Schader-Stiftung

Direktor des Stiftungszentrums

Alexander Gemeinhardt
Vorsitzender des Vorstands
Tel.: 06151/17 59-15
E-Mail: gemeinhardt@schader-stiftung.de

 

Wissenschaftliche Referentinnen und Referenten

Saskia Flegler M.A. (in Elternzeit)
Politikwissenschaftlerin
Wissenschaftliche Referentin 

 

 

 

Karen Lehmann M.A.
Politikwissenschaftlerin
Wissenschaftliche Referentin
Tel.: 06151/1759-32
E-Mail: lehmann@schader-stiftung.de

 

 

Peter Lonitz
Dipl.-Soziologe
Wissenschaftlicher Referent / Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0 61 51/17 59-17
E-Mail: lonitz@schader-stiftung.de

 

 

Dr. Kirsten Mensch
Dipl.-Politikwissenschaftlerin
Wissenschaftliche Referentin
Tel.: 0 61 51/17 59-13
E-Mail: mensch@schader-stiftung.de

 

 

Laura Pauli
Politikwissenschaftlerin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: 06151/1759-18
E-Mail: pauli@schader-stiftung.de

 

 

Dr. Franziska Rischkowsky
Dipl.-Volkswirtin
Wissenschaftliche Referentin
Tel.: 06151/1759-21
E-Mail: rischkowsky@schader-stiftung.de

 

 

Dr. Tobias Robischon
Dipl.-Politikwissenschaftler
Wissenschaftlicher Referent
Tel.: 0 61 51/17 59-12
E-Mail: robischon@schader-stiftung.de

 

 

Dennis Weis M.Sc.
Politikwissenschaftler
Wissenschaftlicher Referent
Tel.: 0 61 51/17 59-14
E-Mail: weis@schader-stiftung.de

 

 

Anna-Lena Treitz
Studentische Mitarbeiterin
06151/17 59-18
treitz@schader-stiftung.de

 

 

Monika Berghäuser M.A.
Juristin und Soziologin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Redaktion
Tel.: 06151/17 59-21
E-Mail: berghaeuser@schader-stiftung.de

 

 

Geschäftsstelle

Alla Stoll
Assistentin des Vorstands
Tel.: 0 61 51/17 59-15
E-Mail: stoll@schader-stiftung.de

 

 

 

Verena Fries (in Elternzeit)
Dipl.-Soziologin
Assistentin des Stifters

 

 

 

Aleksandra Pucko B.A., vorm. Ilic
Projektassistenz
Veranstaltungsmanagement
Tel.: 0 61 51/17 59-10
E-Mail: pucko@schader-stiftung.de

 

 

Till Miethe
Dipl.-Ingenieur
Buchhaltung
Tel.: 0 61 51/17 59-27
E-Mail: miethe@schader-stiftung.de

 

 

Simone Mundinger
Sekretariat
Tel.: 0 61 51/17 59-19
E-Mail: mundinger@schader-stiftung.de

 

 

 

Justus Heinecker
Haus- und Veranstaltungstechnik
Tel.: 0 61 51 / 17 59-31
E-Mail: heinecker@schader-stiftung.de

 

 

 

Alexander Hinz
Haus- und Veranstaltungstechnik
Tel.: 0 61 51 / 17 59-31
E-Mail: hinz@schader-stiftung.de