EN

Filtern Sie im Bereich "Themen"

Thema
  • Kommunikation und Kultur
  • Gemeinwohl und Verantwortung
  • Demokratie und Engagement
  • Vielfalt und Integration
  • Stadtentwicklung und Wohnen
  • Demographie und Strukturwandel

Zur Filterung muss mindestens ein Thema ausgewählt sein.

Fokus
Zeitraum
Was bewegt Sie?

Sie haben offene Fragen? Anregungen? Ideen?

Wir kommen gerne mit Ihnen ins Gespräch. Bitte hinterlassen Sie das, was Sie bewegt, im Schader-Dialog.

Team

Das Team der Schader-Stiftung

Direktor des Stiftungszentrums

Alexander Gemeinhardt
Vorsitzender des Vorstands
Tel.: 06151/17 59-15
E-Mail: gemeinhardt@schader-stiftung.de

 

Wissenschaftliche Referentinnen und Referenten

Dr. Michèle Bernhard
Soziologin
Wissenschaftliche Referentin
Tel.: 06151/1759-21
E-Mail: bernhard@schader-stiftung.de

 

 

Saskia Flegler M.A.
Politikwissenschaftlerin
Wissenschaftliche Referentin
Tel.: 06151/1759-23
E-Mail: flegler@schader-stiftung.de

 

 

Karen Lehmann M.A.
Politikwissenschaftlerin
Wissenschaftliche Referentin
Tel.: 06151/1759-32
E-Mail: lehmann@schader-stiftung.de

 

 

Peter Lonitz
Dipl.-Soziologe
Wissenschaftlicher Referent / Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0 61 51/17 59-17
E-Mail: lonitz@schader-stiftung.de

 

 

Dr. Kirsten Mensch
Dipl.-Politikwissenschaftlerin
Wissenschaftliche Referentin
Tel.: 0 61 51/17 59-13
E-Mail: mensch@schader-stiftung.de

 

 

Laura Pauli
Politikwissenschaftlerin
Persönliche Referentin des Vorstands / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: 06151/1759-41
E-Mail: pauli@schader-stiftung.de

 

 

Dr. Tobias Robischon
Dipl.-Politikwissenschaftler
Wissenschaftlicher Referent
Tel.: 0 61 51/17 59-12
E-Mail: robischon@schader-stiftung.de

 

 

Dennis Weis M.Sc.
Politikwissenschaftler
Wissenschaftlicher Referent
Tel.: 0 61 51/17 59-14
E-Mail: weis@schader-stiftung.de

 

 

Anna-Lena Treitz
Soziologin
Studentische Mitarbeiterin /  Großer und Kleiner Konvent
06151/17 59-18
treitz@schader-stiftung.de

 

 

Monika Berghäuser M.A.
Juristin und Soziologin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Redaktion
Tel.: 06151/17 59-19
E-Mail: berghaeuser@schader-stiftung.de

 

 

Geschäftsstelle

Alla Stoll
Assistentin des Vorstands
Tel.: 0 61 51/17 59-15
E-Mail: stoll@schader-stiftung.de

 

 

 

Aleksandra Pucko B.A., vorm. Ilic (in Elternzeit)
Projektassistenz / Veranstaltungsmanagement 

 

 

 

Hanna Santelmann M.A.
Projektassistenz / Veranstaltungsmanagement
Tel.: 0 61 51/17 59-10
E-Mail: santelmann@schader-stiftung.de

 

 

Helene Pleil
Studentische Mitarbeiterin im Veranstaltungsmanagement
Tel.: 0 61 51 / 17 59-10
pleil@schader-stiftung.de

 

 

Simone Mundinger
Sekretariat
Tel.: 0 61 51/17 59-19
E-Mail: mundinger@schader-stiftung.de

 

 

 

Till Miethe
Dipl.-Ingenieur
Buchhaltung
Tel.: 0 61 51/17 59-27
E-Mail: miethe@schader-stiftung.de

 

 

Nadja Möglich
Kaufmännische Sachbearbeiterin
Tel.: 0 615 1 / 17 59-28
E-Mail: moeglich@schader-stiftung.de

 

 

Verena Fries (in Elternzeit)
Dipl.-Soziologin
Assistentin des Stifters

 

 

 

Justus Heinecker
Haus- und Veranstaltungstechnik
Tel.: 0 61 51 / 17 59-40
E-Mail: heinecker@schader-stiftung.de

 

 

 

Alexander Hinz
Haus- und Veranstaltungstechnik
Tel.: 0 61 51 / 17 59-31
E-Mail: hinz@schader-stiftung.de