Filtern Sie im Bereich "Themen"

Thema
  • Kommunikation und Kultur
  • Gemeinwohl und Verantwortung
  • Demokratie und Engagement
  • Vielfalt und Integration
  • Stadtentwicklung und Wohnen
  • Demographie und Strukturwandel

Zur Filterung muss mindestens ein Thema ausgewählt sein.

Fokus
Zeitraum
Was bewegt Sie?

Sie haben offene Fragen? Anregungen? Ideen?

Wir kommen gerne mit Ihnen ins Gespräch. Bitte hinterlassen Sie das, was Sie bewegt, im Schader-Dialog.

Geschäftsstelle

Direktor des Stiftungszentrums

Alexander Gemeinhardt
Vorsitzender des Vorstands
Tel.: 06151/17 59-15
E-Mail: gemeinhardt@schader-stiftung.de

 

Wissenschaftliche Referentinnen und Referenten

Peter Lonitz
Dipl.-Soziologe
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0 61 51/17 59-17
E-Mail: lonitz@schader-stiftung.de

 

 

Dr. Kirsten Mensch
Politikwissenschaftlerin
Wissenschaftliche Referentin
Tel.: 0 61 51/17 59-13
E-Mail: mensch@schader-stiftung.de

 

 

 

Natascha Riegger M.A.
Ethnologin und Kulturanthropologin
Wiss. Referentin; Galerie der Schader-Stiftung | Projekt Integrationspotenziale
Tel.: 06151/1759-14
E-Mail: riegger@schader-stiftung.de

 

 

Dr. Tobias Robischon
Politikwissenschaftler
Wissenschaftlicher Referent
Tel.: 0 61 51/17 59-12
E-Mail: robischon@schader-stiftung.de

 

 

 

Sebastian Fellner M.A.
Politikwissenschaftler
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: 06151/1759-33
E-Mail: fellner@schader-stiftung.de

 

 

 

Saskia Flegler M.A. (ab 1. Oktober 2017)
Politikwissenschaftlerin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: 06151/1759-33
E-Mail: flegler@schader-stiftung.de

 

 

 

Monika Berghäuser M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Redaktion
Tel.: 06151/17 59-21
E-Mail: berghaeuser@schader-stiftung.de

 

 

 

Geschäftsstelle

Alla Stoll
Assistentin des Vorstands
Tel.: 0 61 51/17 59-15
E-Mail: stoll@schader-stiftung.de

 

 

 

Verena Fries
Dipl.-Soziologin
Assistentin des Stifters
Tel.: 0 61 51/17 59-22
E-Mail: fries@schader-stiftung.de

 

 

 

Aleksandra Ilic B.A.
Projektassistenz
Veranstaltungsmanagement
Tel.: 0 61 51/17 59-10
E-Mail: ilic@schader-stiftung.de

 

 

 

Till Miethe
Dipl.-Ingenieur
Buchhaltung
Tel.: 0 61 51/17 59-27
E-Mail: miethe@schader-stiftung.de

 

 

 

Simone Mundinger
Sekretariat
Tel.: 0 61 51/17 59-19
E-Mail: mundinger@schader-stiftung.de