Filtern Sie im Bereich "Themen"

Thema
  • Gemeinwohl und Verantwortung
  • Demokratie und Engagement
  • Kommunikation und Kultur
  • Vielfalt und Integration
  • Stadtentwicklung und Wohnen
  • Demographie und Strukturwandel

Zur Filterung muss mindestens ein Thema ausgewählt sein.

Fokus
Zeitraum
Was bewegt Sie?

Sie haben offene Fragen? Anregungen? Ideen?

Wir kommen gerne mit Ihnen ins Gespräch. Bitte hinterlassen Sie das, was Sie bewegt, im Schader-Dialog.

Geschäftsstelle

Direktor des Stiftungszentrums

Alexander Gemeinhardt M.A.
Vorsitzender des Vorstands
Tel.: 06151/17 59-15
E-Mail: gemeinhardt@schader-stiftung.de

 

Wissenschaftliche Referentinnen und Referenten

Peter Lonitz
Dipl.-Soziologe
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0 61 51/17 59-17
E-Mail: lonitz@schader-stiftung.de

 

 

Dr. Kirsten Mensch
Politikwissenschaftlerin
Tel.: 0 61 51/17 59-13
E-Mail: mensch@schader-stiftung.de

 

 

 

Dr. Tobias Robischon
Politikwissenschaftler
Tel.: 0 61 51/17 59-12
E-Mail: robischon@schader-stiftung.de

 

 

Natascha Riegger M.A.
Ethnologin und Kulturanthropologin
Galerie der Schader-Stiftung | Projekt Integrationspotenziale
Tel.: 06151/1759-14
E-Mail: riegger@schader-stiftung.de

 

Geschäftsstelle

Alla Stoll
Assistentin des Vorstands
Tel.: 0 61 51/17 59-15
E-Mail: stoll@schader-stiftung.de

 

 

Verena Fries (derzeit in Elternzeit)
Dipl.-Soziologin
Assistentin des Stifters
Tel.: 0 61 51/17 59-22
E-Mail: fries@schader-stiftung.de

 

 

Aleksandra Ilic B.A.
Projektassistenz
Veranstaltungsmanagement
Tel.: 0 61 51/17 59-10
E-Mail: ilic@schader-stiftung.de

 

 

Till Miethe
Dipl.-Ingenieur
Buchhaltung
Tel.: 0 61 51/17 59-27
E-Mail: miethe@schader-stiftung.de

 

 

Simone Mundinger
Sekretariat
Tel.: 0 61 51/17 59-19
E-Mail: mundinger@schader-stiftung.de

 

 

Sebastian Fellner B.A.
Studentischer Mitarbeiter
Tel.: 06151/1759-33
E-Mail: fellner@schader-stiftung.de